Institucional

Párocos e Vigários

Avalie este item
(1 Votar)

A) PRIMEIRA ETAPA – QUASE PARÓQUIA

 

1) Pe. FÚLVIO MASTRANGELI – padre orionita nascido na Itália – nomeado por D. José Freire Falcão, para a quase-paróquia do Imaculado Coração de Maria, em 31/5/92;

 

2) Pe. TARCÍSIO GREGÓRIO VIEIRA – padre orionita, nascido na cidade de Ouro Branco/MG, em 25 de maio de 1964, participou da formação da comunidade atuando como animador até o ano 2000, quando foi para Roma especializar-se em Evangelização e Liturgia, trabalhando também junto ao Vaticano.

 

 

B) SEGUNDA ETAPA – PARÓQUIA

 

1) Pe. JOSÉ CARLOS SILVA DE ANDRADE - Pároco de 2000 a 2002

 

Pe. José Carlos nasceu em Brasília/DF, onde completou sua formação no Seminário Nossa Senhora de Fátima e assumindo como pároco da Paróquia Imaculado Coração de Maria em 6/2/2000, logo após sua ordenação sacerdotal. Continuou na paróquia até 3/08/2002

 

2) Pe. MANUEL SÁNCHEZ Y SÁNCHEZ - Vigário em 2000

 

manoloNasceu na Espanha em 03/05/1965. Foi ordenado em 29/11/1999. Atualmente é pároco da Paróquia Nossa Senhora da Assunção, em Águas Claras-DF.

 

 

 

 

3) Pe. RAIMUNDO NONATO SERAFIM – Pároco de 2002 a 2007

 

raimundo nonato

Padre Raimundo Nonato nasceu no Piauí e veio para Brasília ainda criança. Formado em filosofia e teologia  pelo Seminário Maior Arquidiocesano de Brasília, foi ordenado em 05/12/1998. Foi Pároco da Paróquia São José, em Sobradinho/DF, assumindo a Paróquia do Imaculado Coração de Maria do Park Way de 03/08/2002 até 9/12/2007. Faleceu no dia 22/05/2015.

 

 

 

 

 

4) Pe. VALDIR MAMEDE - Pároco de 2007 a 2013

 

peValdir MamedePadre Valdir Mamede nasceu em Silvianópolis no dia 21 de julho de 1961. Ingressou na Congregação dos Missionários Filhos do Imaculado Coração de Maria (Claretianos), em Pouso Alegre-MG em 1979. Realizou seus estudos clericais em Belo Horizonte e Curitiba. Foi ordenado em 21/05/1988. Em Brasília foi pároco da Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro e Nossa Senhora do Carmo. Assumiu como pároco da Paróquia Imaculado Coração de Maria de 9/12/2007 até sua nomeação como Bispo Auxiliar de Brasília, em maio de 2013.

 

Mais informações sobre Dom Valdir Mamede, clique aqui.

 

  

5) Pe. EDUARDO PETERS - Pároco de 2013 a 2015

 

IMG 8421

Eduardo Vinícius de Lima Peters nasceu em Brasília no dia 6 de maio de 1977. Ordenado em  6/12/2003, permaneceu no Seminário Maior de Brasília como formador e ecônomo por 7 anos. Foi responsável pela pastoral arquidiocesana vocacional e deu aulas de teologia moral, e foi presidente fundador da Comissão de Bioética da Arquidiocese. Ocupou a função de Pároco da Paróquia do Imaculado Coração de Maria de 5/5/2013 a 28/12/2015. Nesse tempo, foi vigário episcopal pela Arquidiocese. Deixou a paróquia para assumir a Reitoria do Seminário Maior de Brasília.

 

 

6) Pe. LÉCIO SANTOS - Vigário de maio 2013 a 2015

057 IMG 3816

 

Pe. Lécio Santos Santos nasceu no Maranhão no dia 10/02/1981. Estudou e foi ordenado em Brasília no dia 6/12/2003. Atuou como vigário da Paróquia de 22 de fevereiro de 2014 a 27 de dezembro de 2015.

 

 

 

 

 

7) Pe. LUIZ GUSTAVO DE ARAÚJO - Pároco a partir de 3/01/2016 

 

pe luiz gust Ordenado em 4/12/2010. Assumiu a Paróquia no dia 3 de janeiro de 2016.